Главная страница
Карта сайта
Русская версия Английская версия
Отдых в Великом Новгороде

Достопримечательности Великого Новгорода

Музей деревянного зодчества "Витославлицы"
Новгородский музей народного деревянного зодчества Витославлицы расположен в живописной местности близ бывшего Юрьева монастыря.  В 1964 году сюда, на берег озера Мячино, было перевезено здание церкви Успения из села Курицко. Так было положено начало одному из интереснейших в нашей стране музеев народной деревянной архитектуры. 
подробнее»

Свято-Юрьев мужской монастырь (XI в.)
Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия, на протяжении столетий традиционно именуемый Юрьев (Юрий-диалектная форма имени Георгий, широко распространенная в древнерусском языке), принадлежит к числу древнейших обителей не только Новгородской Епархии, но всей России. Он был основан в 1030 году сыном равноапостольного крестителя Руси, православным русским князем Ярославом Мудрым.
подробнее»

Рюриково Городище
Укреплённый посёлок эпохи викингов в истоке Волхова на древних торговых путях: Балтийско-Волжском и «из Варяг в Греки». Здесь находилась резиденция князя Рюрика, основателя первой русской правящей династии, призванного новгородцами на правление в 862 г.
подробнее»

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь
Варлаамо-Хутынский монастырь находится на правом берегу реки Волхов в 10 км от Великого Новгорода.  В настоящее время это действующий женский монастырь. В Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря находится могила Г.Р.Державина.
подробнее»

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь XIV в.
Монастырь расположен 12 км к северо-западу от Новгорода в  живописной местности. Известен своими изразцами XIV в. и декоративными украшениями. Монастырь является ставропигиальным, т.е подчиняется непосредственно патриарху.
подробнее»

Перынский Скит
Здесь в дохристианское время находилось капище бога Перуна - главного бога языческой Руси. В 989 году Великий Новгород был крещен святым епископом Иоакимом Корсунянином, капище разрушено,  деревянная статуя Перуна сброшена в Волхов, а на этом месте была построена деревянная церковь Рождества Богородицы.
подробнее»

Церковь Николы на Липне XIII в.
Православный храм конца XIII века, памятник новгородского каменного зодчества. Расположен на небольшом острове Липно в дельте реки Мсты, в 9 км к югу от Великого Новгорода.
подробнее»

Церковь Успения Богородицы на Волотовом поле, 1352 г.
Церковь построена в 1352 г. по заказу архиепископа Моисея, в 1363 г. храм был расписан. Всемирную известность храм приобрел не только благодаря архитектурным достоинствам, но и неповторимой фресковой росписи. Стены церкви украшали около 200 композиций.
подробнее»

Церковь Спаса Преображения на Ковалеве поле, 1345 г.
Церковь Спаса на Ковалеве была выстроена в 1345 году. Она принадлежит к числу памятников переходной эпохи, в архитектурном облике ее отразились и те новые поиски, которые характерны для новгородского зодчества конца ХIII - первой половины ХIV века, и старые традиции домонгольского периода.
подробнее»

Церковь Спаса Преображения на Нередице, 1198 г.
Всемирно известная церковь является единственной постройкой, сохранившейся от небольшого Нередицкого монастыря, на месте которого сейчас находится деревня. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в Список Всемирного наследия вместе с рядом других памятников Новгорода и его окрестностей
подробнее»


Страница: 1 2  3  4 

Наверх